您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 市*
来信时间: 2016-12-21
是否公开: 公开
信件主题: 违停的定义
信件内容: 尊敬的父母官,扶风的交警是怎样理解违停的定义的、、在辅道上停个三五分钟,就上下个人,再说驾驶员根本没离车,就要罚款吗。政府不是倡导人性化执法吗,这明摆是违规执法,说严重点是滥用职权。车子放在车位以外就要挨罚吗、交警知道当时的情况吗,弄个摄像头就是证据吗、谁给你们这么大的权力、、、、、、强烈要求扶风全体交警认真学习违停的定义,把以前证据模棱两可的罚款摆在桌面上说说,还广大市民一个健康的出行环境

回复内容

受理时间: 2017-05-10
办理时间: 2017-05-10
办理部门: 扶风县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

尊敬的网友,您好。

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四章第二节第六十三条“机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定”中指出,

1.在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;

2.交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;

3.公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;

4.车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;

5.路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;

6.城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。

目前我县在县城新区所有施工完毕的道路上,共规划停车位3500个左右,基本覆盖了县城新区所有街道,供车辆免费停放,同时所有街道标志标线齐全,街道两端设有禁止车辆临时停放的标志,主街道设有公交车停靠点、出租车即上即下车位,其余地方停车都属于违法。

    如您还有疑问可咨询县交警队指挥中心:09175231276

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328