您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 赵**
来信时间: 2017-02-11
是否公开: 公开
信件主题: 未按照法规处理
信件内容: 根据我国道路交通法九十一条第一章规定,因酒后驾车处罚六个月内重新学习,并扣除12分处罚。 在我的事情处理中,驾驶证,行驶证,车辆都被扣下来,这与我国的法律不符合,存在严重滥用职权行为,此事我希望政府能给我一个答复,并且我保留上访的权利。如果我们县处理不了,那我也就只能逐级上访,直到有人给我一个答复为止。 据我了解,年过了以后,近几个月内会有一次全国性的代表大会,现在离那个时候还有几个月,完全够我去逐级反应并解决的。

回复内容

受理时间: 2017-05-10
办理时间: 2017-05-10
办理部门: 扶风县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,根据您反映的情况,我们进行了调查核实。您所反映的情况是依照《中华人民共和国道路交通安全法》第91条规定,“饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销机动车驾驶证”和《道路交通安全违法行为处理程序规定》29条第1项规定暂扣机动车驾驶证。

关于您反映的扣留车辆问题,根据《交通警察道路执勤执法工作规范》,发现酒后驾驶并经酒精检测后,依法将驾驶人口头传唤至交管大队进行询问,禁止机动车驾驶人继续驾驶车辆,如现场无其他机动车驾驶人代替驾驶的,由交通警察将其驾驶的机动车移至交管大队,并告知机动车驾驶人,让其尽快联系其他有驾驶资格的驾驶人前来领取车辆,或当事人酒精指数消除后领取机动车。故不存在扣留您车辆的情况。

    感谢您对我县公安局交警大队工作的监督与支持,我们将进一步进行公开、透明、阳光执法。同时向您和广大网友提醒,为了您和他人的安全,切勿酒后驾车。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号
联系我们:0917-5211328