您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 陈**
来信时间: 2017-04-30
是否公开: 公开
信件主题: 法门寺佛文化景区物价有人监管没?
信件内容: 法门寺佛文化景区通向寺院处的所谓美食一条街,所有门店菜品都差不多、没特色,味道极差,价格奇高,虽明码标价,但糖水粽子28元、椒盐蘑菇38元、红烧茄子48元、不知啥泼面28元等,物价局核定了吗、监管了吗?这种价格谁指导定的?关键还难吃!还岐山臊子面呢,就叫法门臊子面吧,别丢岐山人脸!那么大的景区,能否把餐饮好好策划经营一下!?

回复内容

受理时间: 2017-05-04
办理时间: 2017-05-08
办理部门: 扶风县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

    经与网民陈仓冷娃15172612108联系,电话机主称其并未到法门寺旅游。 经调查,游客陈仓冷娃投诉的问题属实,但上述菜品均明码标价,没有欺客宰客行为发生。根据现行的市场物价管理办法规定,餐饮业实行市场调节价格有经营者自行定价,政府无权干预饮食业价格,物价部门只能对菜品明码标价进行监管,餐饮业所经营的菜品未明码标价,物价部门可按照《关于商品和服务实行明码标价的规定》进行调查处理。

    我们将继续加强景区餐饮业价格管理,严查不明码标价、标价不全、模糊标价等不执行明码标价行为,引导经营者守法经营,维护景区形象。

县物价局 县旅游委办

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号
联系我们:0917-5211328