您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 杨*
来信时间: 2017-08-29
是否公开: 公开
信件主题: 关于土地承包问题
信件内容: 县长大人你好: 我是扶风县杏林镇漳召村漳下组的一位农民的孩子,现在在西安上大学是一名研究生。我想咨询一下:关于最近我们村子农民的土地被征用的计划是否为国家政策,为什么被强制性征用农民的土地,而且是甘肃的商人要在我们村子种树,所以要征用土地,一亩地给八百元,承包20年,并且一块地不留下,有相当数量的农民反对,我想讨一个说法。虽然我在外求学,但是作为学生的我认为:土地是农民的命根子,没有地农民种什么,吃什么,现在国家大力提倡农民种地,并对齐种地补贴,作为具有大片水地的村子,我个人认为这种和国家政策背道而驰的行为,是否违背国家政策,是否违背2017年新的土地政策法律法规,当代社会要讲法律,要讲民意,希望我们相关政府部门能够调查此事,给我们村农民一个说法。

回复内容

受理时间: 2017-08-29
办理时间: 2017-08-29
办理部门: 杏林镇
办理状态: 已办结
办理情况:

    您好,感谢你对县长信箱的关注。您的问题经过杏林镇政府核查,不存在村上强制性征用土地的情况。杏林镇漳召村积极引进甘肃客商,拟承包漳召下组的土地用于栽植经营苗木。村组干部分别于8月7日和14日召集村民召开了全组村民代表大会,并进行民主表决,会上一致同意并通过了表决。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328