您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 杨**
来信时间: 2017-11-22
是否公开: 公开
信件主题: 对合疗缴费的咨询
信件内容: 您好,我是宝鸡文理学院的一名学生,最近村上开始了农村合作医疗缴费工作,我本人在学校已经办理了《宝鸡市院校学生医疗保险卡》,由宝鸡市医疗保险事业管理处下发,上面写的是“本卡为院校学生参加城镇居民医疗保险并享受医疗保险待遇的资格凭证”。今年我也已经交了90元进行了注册,那么像我这种情况家里人还需不需要在村上给我交200元的农村合作医疗费用?如果不用交的话应该开什么证明?

回复内容

受理时间: 2017-11-22
办理时间: 2017-11-23
办理部门: 县卫生和计划生育局
办理状态: 已办结
办理情况:

   你好,现将问题回复如下:
   按照国家政策规定,城乡居民只能参加一种由政府举办的公益性医疗保险(医保或合作医疗)。已参加城镇职工医保、居民医保、大学生医保的农村人员,不得参加农村合作医疗,对于违规同时参加两种由政府举办公益性医疗保险(非营利性)的,只能享受其中一种医疗保险补偿。该网民如已参加大学生医保,政策不允许重复参加农村合作医疗,只需提供由参保单位或参保地医保中心出具的参保证明。
   如有其它疑问,可在工作日内拨打0917-5216280进行咨询。 

   扶风县卫生和计划生育局

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328