您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名:
来信时间: 2017-12-26
是否公开: 公开
信件主题: 合疗政策咨询
信件内容: 尊敬的领导:您好!家里一人定居在深圳,户籍在咱们这边。在深圳多年前办理了社保,也在咱们这边一直交合疗和养老保险,多年一直两边缴费,而看病在深圳报销,在这边未用。现在想把她在家里的合疗停缴,又怕影响家里其他人。不知合疗和农村养老保险是不是家庭绑定?这种情况能不能给她一个人不交合疗钱其他两家庭成员合疗报销不受影响?

回复内容

受理时间: 2017-12-27
办理时间: 2017-12-28
办理部门: 扶风县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

按照国家政策规定,城乡居民只能参加一种由政府举办的公益性医疗保险(医保或合作医疗)。已参加城镇职工医保、居民医保、大学生医保的农村人员,不得参加农村合作医疗,对于违规同时参加两种由政府举办公益性医疗保险(非盈利性)的,只能享受其中一种医疗保险补偿,您在深圳已办理了社会医保,政策不允许重复参加农村合作医疗,只需提供由参保单位或参保地医保中心出具的参保证明,家庭其他参合人员新农合报销不受影响。

如有其他疑问,可在工作日内拨打电话0917-5216280进行政策咨询。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号