您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 郭**
来信时间: 2017-12-26
是否公开: 公开
信件主题: 11月、12月养老保险未收到
信件内容: 齐县长,你好。我是法门镇参保新型农合的农民,最近两月的养老保险未到账,请转接一下,麻烦了。

回复内容

受理时间: 2017-12-26
办理时间: 2017-12-26
办理部门: 扶风县人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:     留言中所反映的郭会英为法门镇姚家村居民,身份证号码为61032419550112xxxx。依据政策规定从2015年2月份开始领取养老金待遇,月领取标准为110.87元,通过信用社存折按月进行发放。按照市上要求,2017年我县养老金全部通过金融管控平台进行发放,将过去在信用社发放人员统一转到邮储银行通过社保卡进行发放,我县逐镇稳妥开展换卡工作,于11月份将法门镇领取待遇人员通过金融管控平台发放养老金。为此,我们召开专题会议安排换卡工作,会上下发换卡须知和换卡人员花名册,明确换卡人员,强调换卡注意事项,要求各镇街必须将换卡人员逐人通知,避免换卡中出现问题。
    经查,郭会英2017年11月至12月养老金从原信用社存折转为本人邮储银行社保卡按月正常发放,其社保卡于2012年底已经下发给本人,由于本人长期在西安居住,村级经办人员联系不方便导致未及时告知本人,并不存在未到账的情况。县城乡居民社会养老保险管理中心就调查情况也向郭会英本人进行了电话答复,本人表示满意。我们也责令法门镇劳动保障事务所逐村再次进行宣传,确保换卡人员人人知晓,坚决杜绝此类事情再次发生。
 县人社局

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328