您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2018-01-31
是否公开: 公开
信件主题: 下岗职工因病完全丧失劳动能力,可以办理病退吗?
信件内容: 下岗职工因病完全丧失劳动能力,鉴定为一级残废,有职工养老保险,可以办理病退吗?

回复内容

受理时间: 2018-01-31
办理时间: 2018-02-01
办理部门: 县人力资源和社会保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

因病提前退休办理规定:
按照市人社局下发的《关于开展2017年下半年企业职工非因工伤残或因病提前退休工作的通知》(宝人社函〔2017〕407号)要求,2017年下半年因病提前退休办理条件为:
1、截止2017年12月底前到达国家法定病退年龄(男50周岁、女45周岁)、完全丧失劳动能力、缴费和视同缴费年限满15年以上的企业职工;
2、以个体身份参保缴费人员不允许申报;
3、欠费企业不允许申报。
经联系本人并在城镇职工养老保险信息库查询,该同志城镇职工养老保险缴纳时段为1989.1-2009.12(其中:1989.1-2004.7系按单位参保缴费,2004.8-2009.12系按个体身份参保缴费),



现系以个体身份参保人员且2010.1-今未缴纳城镇职工养老保险。故不符合因病提前退休条件,现无法办理因病提前退休。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328