您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 一**
来信时间: 2018-02-22
是否公开: 公开
信件主题: 关于人社局灶务问题投诉
信件内容: 尊敬的领导您好,我要反映关于市民中心职工食堂灶务,账务管理混乱的投诉。市民中心住楼单位人数近300人,职工食堂成立两年多以来,食堂灶务管理一直混乱,仅有一名临聘人员管理,从现金充值,刷卡消费,食材采购结算,菜品选购,可以说一名临聘人员身兼,会计,出纳,采购员,和仓库保管员等等,机关灶作为职工福利灶,廉政灶,单位每月为职工补贴60元,也无进出台账,长期无人监管和约束,管理确实太混乱。期待领导实地调查处理。

回复内容

受理时间: 2018-02-23
办理时间: 2018-02-23
办理部门: 县人力资源和社会保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

在党的群众路线教育和“三严三实”专题教育活动开展中,在市民中心上班的干部职工普遍反映,市民中心大楼没有机关灶,加之又要提前一小时上班,午休时间短,“吃饭难”日益成为亟待解决的突出问题。 为解决这一突出问题,县人社局投资40余万元,在市民中心六楼建成投用了市民中心机关灶,专人负责,自负盈亏。驻楼的县委组织部、县卫计局、县药监局、县编办及县人社局下属单位等12家单位270余名干部职工办卡就餐,日均上灶人数180人至200人,彻底解决了吃饭难题。从近2年日常运行来看,收支基本达了平衡。
在运营初期,经过与办卡单位的多次协商,市民中心驻楼单位联合签订了办灶协议,协议中规定:各驻楼单位分摊4名灶务工作人员(2名厨师,2名帮灶人员)的工资、社保、天然气费用等,分摊费为每卡每月65元,由各单位定期将分摊费汇入人社局零余额账户。资金支出完全按照国库集中支付程序办理,按照协议规定专款专用。机关灶所采购商品坚持定点采购原则,由宝鸡商场有限公司家美佳扶风新都汇店按照签订的购销合同配送,购销合同中对商品质量、价格、验收、价款支付等均有明确规定。
针对反映的机关灶管理问题,我们将继续强化管理,加大灶务公开力度,确保机关灶正常运营。
1、进一步健全灶务管理制度,明确采购员和管理员的岗位职责,加强对资金使用的监管。机关灶日常充值的现金,由管理员于每周五下午交人社局财务管理人员,单独建账,专款专用。
2、加大灶务公开力度。设置灶务公开栏,每月初对上月机关灶收支情况进行为期3天的公示,确保机关灶阳光运营。
最后,感谢广大干部群众对市民中心机关灶的运营提出宝贵的意见和建议,我们将进一步加强管理,力争将机关灶建设成公开透明的廉政灶。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号