您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 王*
来信时间: 2018-03-23
是否公开: 公开
信件主题: 关于老区发展的问题咨询建议
信件内容: 具城老区的服务楼和电影院拆迁三四年了,还在那乱糟糟的摆着,不知那块后续是干什么?老区原县政府改建后的游园建议给里面飞凤社区东侧安装几个休闲木坐凳,以利于群众临时歇脚。加强对老区城建管护力度,县上斥巨资对新区绿化美化,建议给廊桥西侧绿化坑栽值景观树树,周边做成新区广场那样的四方木凳。新老区差距明显,老区管理弱化,建议洒水车对新老区连接路东关车流量大的地方增加洒水频率。

回复内容

受理时间: 2018-03-23
办理时间: 2018-03-23
办理部门: 县住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

为了提升县城老区整体水平,近年来,在整体规划的基础上实施县城老区改造工程,相继对原县委大院、原县政府大院、原县剧团搬迁后遗留建筑物进行整体拆除,在此基础上新建游园广场3处,有效提升了县城老区整体环境质量,为老区居民提供一个舒适休闲的工作生活环境。
关于服务楼和电影院拆迁后续建设问题。2016年6月,完成老区服务楼和县电影院整体拆除,实施城隍庙景观广场项目,计划投资1000万元,依托城隍庙,建设景观小品、园林绿化、配套设施等,打造人文景观。目前,已完成施工图设计等前期工作,正在进行商业街家属楼拆迁工作,待拆迁完成后,尽快开工建设,力争于2019年6月底前建成投用。

关于西大街游园(原县政府大院)安装休闲木坐凳的问题。当时游园设计建设定位为群众休闲健身活动场所,配备有一定数量的健身器械和休憩设施,随着飞凤社区的迁入,办事人员数量增加,在一定程度上难以满足需要。下一步,我们将积极争取资金,合理增加休闲坐椅等设施,方便群众需要。

关于廊桥西侧栽植树木、设置设施的问题,廊桥商业体西侧设计为商业门店,现有位置、面积较少,加之地处交通要道,从安全角度考虑,栽植景观树、设置坐凳暂不可行,我们将综合考量,待条件成熟,可通过设置盆栽景观树等形式予以解决。关于新老区东关等部位增加洒水频次的问题,我们已及时安排落实,根据天气适时增加洒水频次,达到道路降尘的目的下一步,我们将坚持“以人民为中心”的城市管理理念积极主动开展工作,确保各类设施到位,运行良好,为广大群众提供一个舒适优质的生活环境。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328