您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 全**
来信时间: 2018-05-20
是否公开: 公开
信件主题: 关于农村雨水集中排放事宜
信件内容: 永康村1000米雨水管道修了两月了,至今未完工,最近不知什么原因停工了,现在大量建筑垃圾无人清理,晴天尘土飞扬,雨天泥泞不堪,道路挖开后不及时施工,村民出行要搭个木板,家里的生活水及雨水也无法排出,本来这条主路扶风及杨凌都通班车,现在班车也不走这了,群众怨声载道,一到雨天,雨水没有地方排放,家家门口都是一条小河,不但影响到新做的花坛基础裂缝,而且对村民的房屋造成质量安全隐患。最近下个雨,埋在土里的管道都露出来了。眼看再有十几天就要三夏大忙,道路不通,这些事没人及时协调处理解决,大家心里很是着急,还望政府过问一下,好让大家能及时安排农忙夏收。

回复内容

受理时间: 2018-05-22
办理时间: 2018-05-23
办理部门: 绛帐镇
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,经绛帐镇调查处理,现将有关问题回复如下:

2018年初通过项目申报、勘察、设计、预算、公开招投标等程序,绛帐镇确定仵康村实施游园广场、排污管网及街道绿化等贫困村环境综合整治项目,而仵康村永康组重点实施排污管网建设,铺设污水管网2500米,该项目于4月中旬正式实施,目前已完成全部工程的70%左右。

网民所反映的扬尘、群众出行不便及污水无处排放、工程进度缓慢、部分工程质量未达标问题确实存在。自工程实施以来,受雨天及工人短缺等多方面因素影响,工程进度有所滞后,造成群众出行不便及工程验收延时;而工程施工方陕西五环建设工程有限公司在部分路段未按照施工方案进行施工,自行将过路段等重点承重部位水泥管改为波纹管,导致部分工程质量存在问题。

针对所反映的问题,绛帐镇及时进行调查处理。一是自项目实施以来,先后多次召开项目协调会,镇项目组人员每周在项目涉及村组和项目现场进行检查督促,县环保局领导也多次亲临施工现场,进行检查指导,确保工程进度,严把质量关;二是针对工程进度慢及部分工程质量不达标问题,绛帐镇召开由镇项目组、村组干部、施工方、监理方及群众代表共同参与的项目建设问题整改专项会议,通报批评了存在问题项目,要求项目施工方对问题进行立查立改,确保工程质量;三是要求派2名专职项目督察员,协同监理单位,做好项目日常巡查及质量监督工作;四是建立检查考核机制,对项目存在问题、协调处理不及时的村,在季度考核和年终考核中予以扣分,对村组干部进行约谈;对项目质量存在问题的施工方,要求立即进行整改,对整改不及时的,要求扣除相应的工程质量保证金。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328