您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 康**
来信时间: 2018-05-20
是否公开: 公开
信件主题: 道路施工
信件内容: 美丽乡村工程搞成这样,有没有人监管???政府初衷是好的,为什么各级监管部门没人来现场看看?质监站在哪?环保在哪?监理人员在哪?基层政府在哪?没有一家来现场看看,工程搞成这样,晴天尘土飞扬,雨天泥泞不堪,车辆难以通行,村民家里生活、雨水无处排放,新修的花坛基础沉斜,村民的房基础也留下质量安全隐患,眼看到了三夏农忙,道路不通,每家每户门前要搭个木板才能通行,这些事情为什么没有人管?有正义感的人帮忙转起来,人多力量大,希望能引起政府的重视。这里是扶风县绛帐镇永康村,这是全村村名的呼喊及心声!

回复内容

受理时间: 2018-05-22
办理时间: 2018-05-23
办理部门: 绛帐镇
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,经绛帐镇调查处理,现将有关问题回复如下:

2018年初通过项目申报、勘察、设计、预算、公开招投标等程序,绛帐镇确定仵康村实施游园广场、排污管网及街道绿化等贫困村环境综合整治项目,而仵康村永康组重点实施排污管网建设,铺设污水管网2500米,该项目于4月中旬正式实施,目前已完成全部工程的70%左右。

网民所反映的扬尘、群众出行不便及污水无处排放、工程进度缓慢、部分工程质量未达标问题确实存在。自工程实施以来,受雨天及工人短缺等多方面因素影响,工程进度有所滞后,造成群众出行不便及工程验收延时;而工程施工方陕西五环建设工程有限公司在部分路段未按照施工方案进行施工,自行将过路段等重点承重部位水泥管改为波纹管,导致部分工程质量存在问题。

针对所反映的问题,绛帐镇及时进行调查处理。一是自项目实施以来,先后多次召开项目协调会,镇项目组人员每周在项目涉及村组和项目现场进行检查督促,县环保局领导也多次亲临施工现场,进行检查指导,确保工程进度,严把质量关;二是针对工程进度慢及部分工程质量不达标问题,绛帐镇召开由镇项目组、村组干部、施工方、监理方及群众代表共同参与的项目建设问题整改专项会议,通报批评了存在问题项目,要求项目施工方对问题进行立查立改,确保工程质量;三是要求派2名专职项目督察员,协同监理单位,做好项目日常巡查及质量监督工作;四是建立检查考核机制,对项目存在问题、协调处理不及时的村,在季度考核和年终考核中予以扣分,对村组干部进行约谈;对项目质量存在问题的施工方,要求立即进行整改,对整改不及时的,要求扣除相应的工程质量保证金。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号