您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2018-06-18
是否公开: 公开
信件主题: 行政广场乱像丛生
信件内容: 行政广场目前是市民纳凉、锻炼的好去处,虽然现在建成了七星河公园,但由于距住宅区较远,大部分人还是会选择去行政广场。行政广场面积有限,因此显得比较拥挤,较高的人流量也吸引来了大量商贩,特别是广场北侧商贩,大量侵占道路经营,致使车辆难以通行。其次,广场中间经营的儿童电动车也侵占了不小的面积,使群众正真能使用到的面积更小。每到晚上八九点钟,广场从里到外热闹异常,孩子们守在卖玩具的商贩前哭闹要玩具,骑着自行车摩托车的群众在广场横冲直撞,唱歌的老年人把音响的音量调到最大……这一切好像和文明二字渐行渐远。希望发生的乱像能越来越少,这样文明就会越来越多。

回复内容

受理时间: 2018-06-18
办理时间: 2018-06-18
办理部门: 县住房和城乡建设局
办理状态: 已办结
办理情况:

市民中心广场建成于2011年,属县城较大型广场,定位为群众游憩休闲、健身娱乐、集会活动场所。针对儿童游乐电动车问题,之前已在市民中心广场金水桥以北划定了活动区域,并规定活动时间为晚18时至21时30分。接到网民反映信件后,县城市管理执法局及时安排并通知广场管护单位,要求各经营户必须服从广场管理,不得超区域、超时间随意活动,对违反规定要求的将严格取缔;针对行政广场北侧的占道摊点, 县城市管理执法局安排城市管理执法大队进行了彻底清理,并加大日常巡
查监管力度,防止反弹,目前,行政广场北侧无占道摊点秩序良好。同时,要求城市管理执法大队督促行政广场管理处加强对行政广场的日常管理,切实履行“门前四包”责任制,严禁噪音扰民。行政广场每晚于21时30分断电,停止一切活动,杜绝扰民事件的发生。
下一步,我们将从“规范广场管理、为群众创设有序、优美的休闲活动环境”的角度出发,继续加大规范管理力度,建立健全长效管理机制,确保广场秩序良好、安全稳定、环境整洁、服务规范。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328