您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2018-06-21
是否公开: 公开
信件主题: 宅基地使用权
信件内容: 2018年6月5日在县长信箱投诉留言,自家宅基地问题,2003年缴纳2600元,村委会出票据让修建住房,我的老父亲因没有拿到国土局的土地批复不敢私自动工,直到2012年我们两兄弟都结婚生子,家里实在住不下,多次找村委会协商,村委会统一口径回答,”你交了钱就盖房,你怕啥,我们又给你发开具发票,天王老子来了都没事,”最后我的老父亲思想动摇,开始动工修建住房,后期共产党反腐倡廉2013年村委会退回了2600元收回了当时开具的收据,2014年村委会多次来家中威胁,2014年4月15日西渠村委会协同绛帐镇土地局将我老父亲带到村委会告知违建宅地基,我的老父亲说我给国家缴纳费用十年之久经你们同意才动工修房,怎么算违建,村委会和绛帐镇土地局说这次就是为了办你们的事,你们再缴纳5000元罚款,我们以罚带批,给你们马上就办理土地使用证,虽然老农民挣钱不容易,听说能拿到土地使用证,老父亲东借西凑缴纳了5000元,多年来一直找村委会讨要土地使用证,各种推脱理由,无人问津,你让找张,张让找李,2018年6月5日我在县长信箱留言,本以为老天爷会开眼,还老农民一个公道,没想到6月19日老父亲又受到村委会辱骂责怪,6月20日绛帐镇土地局携带多人来村里找老父亲谈话,这次又开口要1800元,我们不怕缴纳1800元罚款,交钱也可以为国家国防做贡献啊,但是土地使用证他们还是没有明确答复,单纯的催促缴纳罚款,老父亲常年体弱多病,年纪大了人胆小,把我两兄弟叫回家中,第一次上诉带来了1800元罚款,这是第二次上诉不知政府又如何向老百姓开价!!!

回复内容

受理时间: 2018-06-22
办理时间: 2018-06-22
办理部门: 绛帐镇
办理状态: 已办结
办理情况:


1.该院宅基地形成过程:2012年,西渠村原支部书记王宽海兼任三组组长时,收取了本组14户宅基报批耕地占用税及押金2600元(包括王少飞在内).2014年由于村民反映王宽海问题时涉及宅基地收费问题,经镇纪委核查,事实情楚。责令给14户每户退回收取的2600元。由于王少飞、王全省两户2014年已建房,均符合审批宅基地条件和规划,但是没有经过审批。依据《土地管理法》有关规定,镇国土资源所以每平方米30元的标准做了行为处罚,每户收缴罚款5000元,并开了罚没票据,宅基地予以保留,要求按程序申报审批。
2.不存在一院宅基地收两次款的问题。第一次是原任书记王宽海收的,于2014年5月将款已退还于农户。第二次是镇国土所依法收取的5000元违法行为处罚,并有票据。

我镇工作人员对反映人详细讲述了事情经过,消除了该户疑虑。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328