您好!今天是:
当前位置: 政民互动
政民互动

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2019-01-15
是否公开: 公开
信件主题: 要求严惩村霸
信件内容: 县委书记你好,我组小组长穆社全私自把土地给关系户种植,十年不收承包费,今天土地微调,只是增减人口调整,我家不增也不减,他又强行把我家地让他姐种植,我多次找他,大对,镇上,到现在已经快四个月了,不于处理,谁给他的权利让他这样以权谋私,仗势欺人,望政府领导严查,还我和村民一个公道。

回复内容

受理时间: 2019-01-21
办理时间: 2019-01-25
办理部门: 召公镇
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,经召公镇调查核实,现就有关情况回复如下:

一、反映人基本情况

家庭情况:王秀琴,女,现年45岁,召公镇聚粮村穆家组人。家中4口人,分别是其丈夫王根民,现年51岁,目前在汉中打工;两个女儿,一人在外打工,一个上学。

二、调查情况

经调查:由于婚丧嫁娶,穆家组人口增减变动较大,村组经过召开会议,在“大稳定小调整”原则上2018年对本组耕地进行了调整。王秀琴家涉及调整的有两块地,都是5.5分,合计1.1亩。由于她家人员没有变动,不增地也不减地,应划地1.1亩。按照本组实际和耕种方便以及地块好坏差异等原因,组上决定两块地合二为一实际划地1.45亩,实际多划了0.35亩地,且是水浇地。起初王秀勤对此表示同意,并在秋种时已将磷肥施入新调整的1.45亩耕地准备耕种。后王秀勤又突然不满意此地块位置,并未耕种。王秀琴认为她原来土地肥沃,并索要耽误耕种6000元赔偿,并不断越级上访。

事发生后,镇村第一时间介入,进行调处。因王秀琴没有耕种,村上提出小麦耽搁补偿1000元,后面种一茬玉米,但王秀琴仍然坚持索要5000元。但对此处置穆家组组长和部分群众不答应,组长认为调整土地很公平,没有耕种是她自己造成的,再者索要5000元是无理要求,给1000元都不合理,部分群众对此也有看法。组长认为若给王秀琴赔偿了,后面工作将无法开展。

三、处理意见

    王秀琴在2018年下半年以来就此问题不断到各级进行上访,并在省委巡视组来扶风巡视期间到巡视组反映。工作组、村组多次与本人进行沟通,并提出多项解决方案,但对此王秀琴仍不满意。对此,工作组责令聚粮村干部及穆家组组长对王秀勤耕地尚未耕种一事尽快协调解决。镇工作组也将密切关注,积极介入,多方沟通协调,做好王秀琴思想工作,争取早日解决此事。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号