您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 杨**
来信时间: 2019-02-17
是否公开: 公开
信件主题: 居民楼吃水问题
信件内容: 尊敬的县长您好! 我们所有居民楼的居民迫切希望解决吃水问题。年底到现在我们几栋居民楼都没有水吃,大家商量决定去县政府请愿,我长年在外打工,春节回家没水吃,所有人都到处跑路借水吃,凑合着过年。居民代表曾多次找自来水公司协商,自来水公司决定对进居民楼的管道维修,和施工方谈托施工价格75000,自来水要把这个工价摊到所有用水用户头上,大家都不同意这个方案,感觉这属于自来水公司的事情不能让老百姓出这个钱,水没走进用户水表里……。所以我处于无赖才通过手机给县长您写信反应实际情况,希望政府有关部门能尽快处理好这个民生问题,谢谢!

回复内容

受理时间: 2019-02-18
办理时间: 2019-02-18
办理部门: 县水利局
办理状态: 已办结
办理情况: 一、基本情况:网民反映的小区为县城老区八一路北段教育局家属楼,共有3幢家属楼,产权所有单位在房屋建设初期时未分表到户,采用一表制集中供水(自来水公司抄收总表),且该小区一直未有物业管理部门。自来水公司以总表计量收费,水表后管道及各用户水费由小区内自行推荐水管员负责抄收及维护,水管员每季度负责向自来水公司缴纳总表计量水费,水价执行县物价局(扶价发(2018)39号)文件精神执行。

2019年1月份县自来水公司老区营业站例行抄表工作时发现该小区用水量突增,且水表转速长时间不停,初步怀疑表后管道出现破损导致漏水。自来水工作人员及时与该小区水管员联系,告知此事,并协助水管员及时排查院内供水管网,防止由于长时间漏水导致水费偏高造成交费困难及家属院由于管道长期渗漏导致的房屋设施安全。经排查,该小区院内管道渗漏严重,预进行改造。经测算,改造费用大概需7万元左右,遂采取小区居民分摊的方式予以解决。

二、留言内容:

1、反映称年底春节到现在没有水吃,多次找自来水公司协商的问题。

县自来水公司至始至终未对该小区表前加密闸关闭,一直处于开启状态,不存在自来水公司对该小区停水。经调查小区内部水管员与用户协商为了节约用水和督促各用户落实管网改造费用,采取了定时饭前供水,至饭后半小时又关闭阀门的办法。这是小区内部大部分居民自行协商的结果,与县自来水公司无关。

2、自来水要把施工价摊到所有用户头上,感觉这属于自来水公司的事情不能让用户出这钱,水没有走进用户水表里的问题。

根据《陕西省城乡供水条例》第二十条之规定,以总表计量收费的用户,水表前管网设施属自来水公司维修保养,表后及管网设施产权属小区及用户维修保养,因此该小区院内管网产权归属权为小区,小区居民有义务进行管护及保养。在小区做出改造后,自来水公司工作人员只是协助推动该项工作,未强行将施工价摊到各用户。

3、居民楼停水一个月,找自来水公司,不积极处理,推卸责任的问题。

该小区在内部排查漏水点期间,自来水公司积极配合,并安排专业人员与小区共同排查研讨,制定切实可行的解决方案,并积极督促。未有推卸责任的情况出现。在该小区拖欠水费长达三个月的情况下,自来水公司未对该小区实施停水措施,以确保广大居民度过一个快乐祥和的新年,该网民反映的情况失实。

4、居民楼附近管道漏水,还要居民分摊的问题。

漏水点位于水表后,且该段管网产权归属小区及用户内部所有。经水管员与用户协商,申请由自来水公司工程维修队改造院内管道,工程维修队积极排查,经勘查出具改造方案及预算,但一直未回音,搁置。

经了解,水管员与小区用户最终共同协商自行对他们院内管道进行了改造,截止目前小区内已自行改造完毕,于3月6日已恢复正常供水。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号