您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 贺**
来信时间: 2019-02-26
是否公开: 公开
信件主题: 2019年还能批宅基地吗
信件内容: 我家兄弟两人只有一个院子,我哥小孩都大了,现在我也有小孩了,家庭比较困难,也买不起房,想盖房,想问下目前还能批宅基地吗?我想盖房子没有地方,另批宅基地要交钱吗?怎么样才能批到宅基地?

回复内容

受理时间: 2019-02-27
办理时间: 2019-02-27
办理部门: 县国土资源局
办理状态: 已办结
办理情况: 您好,按照《扶风县农村宅基地管理办法》(扶政办发〔2014〕73号)明确的申报审批程序,个人如需要申请宅基地,按以下程序审批:

(一)申请人向本集体经济组织提交书面申请。申请书应包括申请人基本情况、申请理由及拟申请使用宅基地的面积、四至、拟申请宅基地中心点坐标等内容。实施城乡规划或因地质灾害等原因需搬迁宅基地涉及建新交旧的,村民委员会应与申请户签订交还旧宅基地协议。

(二)经村民大会或者村民代表会议讨论通过,并在申请人所在村组进行公告,公告日期不少于7日。

(三)经村、组核实符合申请条件的申请人,填写统一印制的《扶风县农村居民批准住宅用地申报审批表》,由村、组签署意见后,连同公告结果上报所在镇(街)国土资源所。

(四)所在镇(街)国土资源所受理宅基地申请后,应在15个工作日内审查申请是否符合条件,拟用地是否符合土地利用总体规划;镇人民政府(街道办事处)审核是否符合村庄规划,并在《扶风县农村居民批准住宅用地申报审批表》上签署审查意见。

(五)经审核合格后,由镇人民政府(街道办事处)汇总,以文件形式报县国土资源局审核,县人民政府审批。

(六)用地批复下达后,村委会应将审批结果以及宅基地计划指标使用情况在申请人所在村组予以公告,公告期应不少于5日。

依据《陕西省实施〈中华人民共和国耕地占用税暂行条例〉办法》有关规定,农村宅基地审批只收取耕地占用税。我县税额标准为11元/平方米,即绛帐镇每户宅基地耕地占用税为1833元,其余7镇街每户宅基地耕地占用税为2200元。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright © 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 扶风县人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号